"Наши" в Анголе

Прежде всего хотелось бы сказать, кого я подразумеваю под словом "наши". "Наши" - это русские, украинцы, белорусы, таджики, молдаване, короче, все представители "бывших" народов и народностей Советского Союза. Когда я упоминал о людях в Анголе, то писал о том, что для ангольцев мы все "русские". 

Можно ли говорить о том, что в этой стране существует "наша" диаспора? Наверное, нет. Есть "наши", кто работает по контракту в различных учреждениях Анголы, и есть "наши", кто в свое время связал себя узами брака с представителями местного населения.
Никакого культурного центра, где бы мы могли встречаться не существует, как впрочем нет и ни одной православной церкви. Жаль конечно, вот и приходиться встречаться с соотечественниками в основном в кафе на пляже, или иногда в магазинах.

Хотя нет, есть один такой культурный центр в Луанде, где часто собираются "наши", у которых есть дети - это школа при Посольстве Российской Федерации в Анголе. В этой школе учатся не только дети работников российского Посольства и Консульства, но и дети "наших", не имеющих ни какого отношения к ним, и дети тех ангольцев, кто до сих пор отдает предпочтение российскому образованию. Правда, обучение в школе платное, за исключением детей российских дипломатов, и составляет 180 долларов США в месяц, что не является обременительным для бюджета семьи. Мой ребенок тоже ходит в эту школу и могу сказать, что качеством преподавания и особенно внеклассной работой учителей я очень доволен. Практически каждый месяц в школе проходят тематические и литературные вечера, театральные постановки, в которых задействованы практически все дети школы. Безусловно, это большая заслуга дирекции школы и ее учителей. Большое им за это спасибо.

Кем же работают "наши" в Анголе? Ну, дипломатами - это понятно, но в дипломатический корпус еще надо умудриться попасть. А кем же трудятся "простые советские люди"? В основном врачами. И в столице и в провинции, "наши" врачи трудятся везде. Я знаю некоторых из них, кто работает здесь уже более двадцати лет. Для них Ангола, без преувеличения, стала вторым домом. 

Еще здесь летают "наши" целыми экипажами на транспортных Ан-12, Ан-26, Ан-72 и Ил-76, доставляют грузы по всей стране. Работают с утра и до позднего вечера. Я немного погорячился, в своих суждениях о дорогах в Анголе, в некоторые провинции "только самолетом можно долететь". Так что, если бы не "наши" летчики, то доставлять грузы в такие провинции пришлось бы автотранспортом дня два - три. 

Есть в Анголе и представительство "АЛРОСА". А собственно говоря, почему бы ему здесь не быть? Ангола является пятой страной в мире и третей в Африке по добыче алмазов, немногим уступая в этом деле Ботстване и ЮАР. Так что интерес "АЛРОСА" к Анголе вполне объясним.

Но, не стоит думать, что получить рабочую визу в Анголе легко. Достаточно сказать, что даже для получения туристической визы требуется официальное приглашения от местной стороны. А для того, что бы Ангола выдала рабочую визу сроком на один год, работодатель должен убедить министерство труда в том, что в стране таких специалистов нет и она остро нуждается в них.
Продолжение>>
Нравится

Комментариев нет:

Отправить комментарий