Первые впечатления о кухне Анголы

Считается, что кухня Анголы состоит из смеси местных и португальских блюд. Я плохо знаком, как с той, так и с другой кухней по отдельности, поэтому проверить это утверждение не берусь, но первое, что поражает – это то, что практически все мясо и все морепродукты готовятся на гриле и уже после приготовления заливаются горячим соусом. Очень интересный вкус получается у блюда.

Из гарнира подается рис, картофель, фасоль, батат, кукуруза и что-то еще из местных овощей, название которых я, к сожалению, не смог пока запомнить. 
Ангольцы – любители смешивать большое количество ингредиентов в одном блюде. На память приходит технология приготовления «ирландского рагу» из книги Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая, собаки». Все, что есть под рукой, все кладется в кастрюлю. По крайней мере, мне так показалось. Причем различие между первым и вторым блюдом заключается только в обилии жидкости. Если много воды – это суп, если жидкость только в виде соуса – значит «рагу».

Рис готовят вместе с кукурузой, зеленым горошком и мелко порубленной морковью и подают как гарнир. В большинство мясных блюд входит копченная свиная грудинка. Интересно ее было обнаружить даже в супе. Но что меня поразило больше всего, так это приготовление кукурузы на гриле. Как по мне - очень необычный способ.

Общепит в Луанде развит достаточно хорошо. О нем напишу несколько позже. Цены в кафе и ресторанах пугают людей, не успевших привыкнуть к местной дороговизне, но есть и "бюджетный вариант" общепита. На улицах всегда найдется кто-нибудь, стоящий со своим мангалом, и готовящий, либо шашлык из свинины или козлятины, либо целого кальмара или рыбу. Понятно, что наличие санитарной книжки у такого "повара" никто не спрашивает, так что, есть это или нет - выбор лично каждого.
Продолжение>>


Нравится

Комментариев нет:

Отправить комментарий