Первые впечатления о Луанде

Первыми, кто нас встречал, в Анголе были - автобус, который и довез нас до здания аэровокзала, и комары, в качестве «радушных хозяев» этой земли.

Если верить статистике, то каждый седьмой комар в Луанде является переносчиком очень опасной формы малярии– тропической. В отличии от своих собратьев в России, местные комары летаю практически бесшумно! Их бесшумный полет, в первую очередь, и является причиной того, что тропическая малярия самое распространенное заболевание в Анголе.
Прохождение таможни и пограничного контроля особых проблем не вызвало, и в общей сложности отняло около 40 минут. Еще минут 20 ушло на получение багажа.

Первое впечатление от Луанды – где-то я все это уже видел, и пока мы ехали к нашему новому месту жительства, данное впечатление только усиливалось. Возможно, Луанда мне чем-то напомнила города на Ближнем Востоке, где в свое время довелось побывать? Возможно... Точно затрудняюсь сказать. 

Помните фразу из кинофильма "Брильянтовая рука": "Нью-Йорк – город контрастов!"? Так вот, Луанда – точно город контрастов! Богатство переплетается с нищетой на одном квадратном километре. Рядом с современными небоскребами - домами из стекла и бетона ютяться беднейшие районы, так называемые мусеки. Мусеки - тоже, что и фавелы в Рио-де-Жанейро. Одним словом - трущобы. Дома в мусеках строятся из бетонных кирпичей, сделанных кустарным сособом. Накрываются листами гофрированного железа. Эти листы железа, затем придавливаются теми же кирпичами, чтоб ветром не сорвало,и все. "Дом" готов! Вместо окон – зарешеченный оконный проем, завешанный тряпками. Двери, правда, все в основном металлические, "самопальные". К стене прикручена антенна спутникового TV. Иногда можно увидеть установленный кондиционер. Площадь таких "домов" не превышает и десяти квадратных метров, а сколько там живет людей - одному Богу известно!

В Луанде много небоскребов в центре города, и все они в огнях в ночное время. Некоторые, конечно, еще не достроены, но темпы строительства поражают. За полгода строители практически полностью выгоняют коробку небоскреба из бетона. Еще полгода-год и небоскреб сдается в эксплуатацию.  
Продолжение>>


Нравится

Комментариев нет:

Отправить комментарий