О валюте и ценообразовании в Анголе

Послевоенная Ангола поражает темпами своего восстановления. Новые дома и дороги строятся очень быстро. Безусловно, пока большинство моих впечатлений составляет Луанда и ее окрестности, но не так давно мне удалось посетить провинции ближе к центру страны.

Следы от прошедшей 
гражданской войны в Анголе  остались только в труднопроходимых местах, в виде табличек с красно-белыми полосами, предупреждающими что далее начинается не разминированный участок территории. В принципе, больше ничего не напоминает о той войне. Ну, может быть еще ржавый БТР в районе моста через реку Кванза? Больше ничего не попадалось на глаза.
Ангола живет, в основном, за счет импорта. Импортные продукты и товары доставляются морем в крупные порта, такие как Луанда, Лобиту, Намиб, Кабинда, а потом развозятся по стране автомобильным, или авиационным транспортом. Производство собственной продукции незначительно. Производят, в основном, молоко в упаковке для длительного хранения, различные био-йогурты, соленое и не соленое сливочное масло, полукопченую колбасу. Вот наверное и все, что доводилось мне видеть в магазинах из продуктов местного производства. Несколько раз видел цыплят и куриные яйца местных птицефабрик, но они стоят дороже, чем те же бразильские. Местные фрукты и овощи можно купить с рук у торговок на улице, или же придется ехать в район поселка Terra Verde - 150 км от Луанды, и покупать там на рынке. В магазинах, в основном, все фрукты и овощи импортные.

Местная валюта – кванза. Ее обозначение – AKz. Вывозить ее за пределы страны запрещено! Американский доллар, также имеет хождение по всей территории Анголы. Его принимают, наравне с местной валютой, во всех магазинах. В долларах можно открыть счет в банке или отправить перевод с помощью Western Union или Moneygram

На сегодняшний день курс обмена в банках составляет 90-92 AKz за "вечно зеленый". На улице поменяют по курсу 95 AKz за доллар. В магазинах, если приходится расплачиваться американской валютой, ее могут принять по курсу 100 кванз за "бакс", а могут и по 90 кванз - как повезет.

Ценообразование в стране не поддается какой-либо логике. Цена на один и тот же товар в разных магазинах может отличаться в 2-3 раза. Причины мне до сих пор не понятны. Приходится принимать как должное.

В принципе, продукты в Луанде выгодно покупать на оптовых складах, так называемых кабирах. Это большие помещения с огромными морозильными камерами. Единственный минус – все приходится покупать паками. Пак куриных окороков, пак свиных ребрышек, пак отбивных и так далее. Так что, бытовая холодильная камера в доме не роскошь, а предмет первой необходимости.
Продолжение>>


Нравится

Комментариев нет:

Отправить комментарий